logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Новости / Учащиеся Тульской Православной классической гимназии посетили Семинарию

Учащиеся Тульской Православной классической гимназии посетили Семинарию

Наши  учебные учреждения – семинарию и гимназию —  связывают давние добрые отношения и многолетнее сотрудничество.  Студенты и преподаватели ТулДС не раз бывали в стенах гимназии, принимая участие в научных и культурно-просветительских мероприятиях. Учащиеся гимназии, в свою очередь, также посещают семинарию, где для них проводятся экскурсии и интерактивные занятия.

В этот раз школьникам предстояло побывать сразу на нескольких уроках дореволюционной гимназии. Какие уроки там были? По каким учебникам учились?

Первый же урок – Закон Божий. Дети рассмотрели отдельные книги Священного Писания, в том числе книгу Исход с Десятью заповедями, записанными  на древнееврейском  и русском языках; подержали в руках учебные пособия по Закону Божию начала 20 века и попробовали прочитать заметки, которые оставили на страницах ученики тех далёких лет.

Следующим «уроком» было занятие по английскому языку: учащиеся сравнили свой учебник с учебником начала 20 века; обнаружили, что многие тексты в нём посвящены темам милосердия и дружбы, вспомнили те слова иностранного языка, которые передают эти понятия. Перейдя к следующему предмету, литературе, дети прочитали по хрестоматии 1896 года текст из Изборника 1076 года, в котором чтение называется главным украшением христианина. Школьники  объяснили своими словами это утверждение и затем приступили к собственно чтению. Для этого научный работник М.А. Михалёва вручила им издания 18-19 веков, объяснила особенности старопечатной книги, после чего учащиеся прочитали отдельные тексты и определили датировку книг.

«Урок пения»  был посвящён знакомству с системой крюковой нотации: школьники с интересом рассмотрели Ирмологий ,  который удивил их не только своим непривычным способом записи мелодического текста — знаменами, но и тем, что книга является рукописью.  Другая рукописная книга поразила гостей своим красиво украшенным титульным листом.

На занятии ученики православной гимназии проявили замечательное благочестие, редкую эрудицию, умение и желание рассуждать. Особенно их обрадовало то, что в одной из книг много лет хранилась вырезанная из газеты фотография протоиерея Льва Махно: Псалтирь, которая для тульской семьи была хранителем семейной истории, сохранила и этот знак уважения и любви к своему пастырю, 30 лет возглавляющему Тульскую классическую православную гимназию.

 

 

Поделиться: