logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Видеоматериалы / Туляки узнают, как поменяла мышление дворянок Первая мировая война

Туляки узнают, как поменяла мышление дворянок Первая мировая война

 

В фондах отдела редкой книги областной духовной семинарии хранится множество редких изданий. Среди них — выпуски журнала «Женское дело», как довоенные, так и датируемый 1916 годом. О том, как изменилось его наполнение за 2 года «ТУЛАСМИ» рассказала научный работник и библиотекарь Тульской духовной семинарии Марина Михалёва.

По словам специалиста, некоторые изменения произошли во многих разделах издания. Так, сюжеты для используемых в журнале литературных произведений стали более серьезными. Они были посвящены войне, работе женщин в госпиталях.

Поменялось и отношение женщин к своей роли «хозяек». На страницах журнала возникли советы по декору дома, рецепты блюд. Хотя диспуты о роли прекрасной половины населения продолжались и то тяжелое время.

При этом, несмотря на военное время, в журнале наблюдаются и абсолютно мирные разделы: реклама, мода.

Обо всем этом вы можете узнать в сюжете наших добрых друзей – «ТУЛАСМИ».

Поделиться: