logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Новости / Проректор семинарии по воспитательной работе принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения П.П.Белоусова

Проректор семинарии по воспитательной работе принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения П.П.Белоусова

23 января протоиерей Михаил Ключарев, проректор Тульской духовной семинарии по воспитательной работе, принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения Петра Петровича Белоусова — выпускника духовной школы, первого санитарного врача Тулы, общественного деятеля и основателя городского парка.

По неизменной традиции в памятную дату на могиле П.П. Белоусова на Всехсвятском кладбище состоялась панихида, которую совершил протоиерей Михаил Ключарев. Молитвенно почтить память выдающегося туляка собрались сотрудники ГУ ТО «Тульские парки», представители общественности, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

В этот же день прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту П.П. Белоусова в Центральном парке. Памятное мероприятие объединило всех, кому дорого само имя и труды Белоусова, предпринятые ради процветания Тулы и здоровья ее жителей: от представителей региональной власти и государственных учреждений до историков, краеведов и благодарных горожан.

В комнате истории Центрального парка состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили вклад П. П. Белоусова в развитие Тулы. Стоит напомнить, что благодаря ему в городе не только возник прекрасный парк на месте свалки, но и были созданы Дом трудолюбия для безработных, городской ночлежный дом, химическая лаборатория для проверки пищевых продуктов, водопровод и многие другие полезные нововведения.

П. П. Белоусов (1856–1896) происходил из духовного сословия, несколько поколений его предков были священниками Тульской епархии. Начальное образование получил сначала в Тульском, а затем в Белевском духовном училище. В 1872 году поступил в Тульскую духовную семинарию, но после четырех лет успешного обучения все же решил избрать для себя формой своего служения Богу и людям медицину.
В 1880 году Петр Белоусов окончил медицинский факультет Московского университета, получил аттестат лекаря с отличием и звание уездного врача. В течение двух лет как земский врач служил сельским лекарем в Подольской губернии, а после— шесть лет в Одоевском уезде Тульской губернии и в самом городе Одоеве, писал научные статьи, вел просветительскую деятельность.

В 1889 году Белоусов был приглашен в Тулу в качестве санитарного врача. Ему предстояло улучшить весьма плачевное в то время санитарное состояние города, инициировать строительство водопровода и канализации.
Идея создания парка возникла у Белоусова после посещения Булонского леса в Париже. Разбить парк он предложил на южной окраине Тулы, где в то время находился выгон для скота и городская свалка. Городское начальство встретило идею скептически, однако Белоусову с единомышленниками удалось доказать необходимость создания в городе зеленой зоны. Он сам составил план парка, также своими силами и за свой счет ему пришлось облагораживать этот участок земли зелеными насаждениями. На помощь Белоусову пришли друзья-сослуживцы, учителя гимназий с учениками, горожане. В 1893 году состоялось открытие парка.

Через три года П. П. Белоусов заболел плевритом, перешедшим в воспаление легких, а затем умер от скоротечной чахотки. А его детище –—парк, который носит его имя, продолжает жить и радовать новые поколения туляков.

Фото: пресс-служба ГУ ТО «Тульские парки».

Поделиться: