Литургия Преждеосвященных Даров: «Свет Христов просвещает всех!»
22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в день памяти Сорока святых Севастийских мучеников студенты Тульской духовной семинарии молились за Божественной литургией Преждеосвященных Даров в храме Двенадцати святых Апостолов г. Тулы.
Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Лев Махно, ему сослужили проректор по воспитательной работе ТулДС протоиерей Михаил Ключарев и проректор по научно-богословской работе иерей Николай Евсеев. В этот день студенты семинарии несли послушание в алтаре и на клиросе храма.
Литургия Преждеосвященных Даров ‒ особое богослужение Православной Церкви, за которым верные причащаются Тела и Крови Христовых, заготовленных заранее во время полной Литургии. Такая практика приобщения Евхаристии совершается только в седмичные дни Великого поста и обусловлена сугубым покаянным настроением Святой Четыредесятницы.
По окончании Литургии было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива.
Как отметил протоиерей Михаил Ключарев:
«Традиция совершать освящение колива (вареных пшеничных зерен с медом) связана с памятью великомученика Феодора Тирона, пострадавшего в самом начале IV века. В царствование императора Юлиана Отступника святой Феодор явился в видении Константинопольскому епископу Евдоксию и предупредил его о том, что император, желая осквернить христианский Великий пост, повелел градоначальнику кропить идоложертвенной кровью все продукты, продававшиеся на рынках. Святой великомученик повелел епископу предостеречь христиан от осквернения, а вместо обычной пищи вкушать коливо. В память об этом событии Церковь установила особое почитание великомученика Феодора Тирона в конце первой седмицы Великого поста, а также чин благословения колива».