Медовый Спас объединил духовные традиции и помощь бойцам в Тульском Штабе общественной поддержки
Медовый Спас объединил духовные традиции и помощь бойцам в Тульском Штабе общественной поддержки
14 августа на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» в Тульской области состоялась встреча, посвященная православному празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, который по народной традиции именуют «Медовый Спас». Встречу организовали активисты «Молодой Гвардии Единой России, представители «Народного фронта» и Тульская духовная семинария для старшего поколения туляков.
Сохраняя добрые традиции праздника, участники принесли мед, сладости и домашнюю медовую выпечку. Проректор Тульской духовной семинарии по воспитательной работе протоиерей Михаил Ключарев совершил водосвятный молебен и освятил принесенный мед. В беседе с собравшимися он рассказал о духовном смысле праздника, его традициях и тех обрядах, которые являются исключительно народными и не связаны с церковным уставом.
Представители «Народного фронта» провели для участников открытое занятие по изготовлению маскировочных шлемов. Каждый желающий смог присоединиться к работе и своими руками внести вклад в поддержку военнослужащих в зоне СВО.
Гостем мероприятия стал гвардии подполковник медицинской службы, ветеран боевых действий Юрий Бровко. Он поприветствовал собравшихся и подчеркнул, насколько важна для бойцов и военных медиков помощь, которую жители региона и Церковь собирают и готовят с заботой своими руками.
Мед, сладости, выпечка и изготовленные участниками маскировочные шлемы в дальнейшем будут переданы в военные госпитали и в зону специальной военной операции. Также собравшиеся передали партию гуманитарной помощи для подразделения на Харьковском направлении. В нее вошли аптечки, ноутбук, 3D-принтер и другие необходимые вещи.
Отметим, что встречи, посвященные православным праздникам, уже третий год проходят в Штабе общественной поддержки «Единой России» совместно с «Народным фронтом» с участием представителей Тульской духовной семинарии и объединяют добрые традиции праздника с поддержкой наших военнослужащих.













