logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Новости / 6 и 7 декабря в Московской духовной академии прошел III Форум православной студенческой молодежи «Встреча»

6 и 7 декабря в Московской духовной академии прошел III Форум православной студенческой молодежи «Встреча»

6 и 7 декабря в Московской духовной академии прошел III Форум православной студенческой молодежи «Встреча» — событие для тех, кто ощущает свое призвание в христианской миссии и распространении православных ценностей среди молодежи.

Тульскую семинарию на форуме представили старший преподаватель, руководитель информационного отдела ТулДС иерей Максим Хланта, студенты духовной школы: Иван Никифоров и Владислав Борисов.

В форуме приняли участие свыше 200 представителей светских вузов Москвы и регионов, а также московских и региональных духовных академий и семинарий: 12 духовных учебных заведений и почти 60 светских вузов со всей России, от Сахалина до Калининграда!

В этом году программа форума была разделена на два дня. В первый день, 6 декабря, состоялись заседания четырех секций. Больше всего участников собрала секция «Медиапросвещение в студенческой и молодежной среде». Ее модераторами были студенты Московской духовной академии Даниил Мильбрат и Алексей Мельников. Повышенный интерес к этой тематике вполне понятен — картина мира современного человека формируется именно медиа и прежде всего — социальными сетями. Представители Тульской духовной семинарии приняли активное участие в данной секции. Рассуждая о том, как оставаться православным христианином в условиях стремительно развивающейся цифровизации государства и общества, гости ФОрума приняли участие в дискуссии с тремя спикерами: заместителем директора Сергиево-Посадского филиала ВГИК Екатериной Евмененко, общественным деятелем, руководителем проекта «Мироносицы XXI века» Анной Иващенко и иереем Аркадием Назиным из Пензенской епархии, который представил молодежное сообщество Agape.

В этот день также работали секции «Христианство в современной культуре», «Христианство и наука», а так же «Христианское студенческое движение». Руководитель проекта «Встреча», проректор МДА иерей Андрей Лысевич выступил с обращением к участникам. Его главным посылом был призыв не страшиться экспериментов, пробовать разные форматы взаимодействия с аудиторией, не бояться открыто исповедовать Христа, но в то же время быть осторожными и аккуратными в общении с администрациями учебных заведений.

Первый день форума продолжился воскресным Всенощным бдением в Покровском храме Московской духовной академии. Завершился день совместной трапезой и импровизированным творческим вечером.

На следующий день, 7 декабря, гости форума приняли участие в Божественной литургии в Покровском храме Московской духовной академии, которую возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (Зинковский). По окончании Божественной литургии состоялся молебен о призывании помощи Святаго Духа перед предстоящей сессией в академии.

Помимо пленарного заседания, которое возглавил епископ Кирилл, во второй день работы форума состоялись заседания еще четырех секций: «Миссия среди молодежи в Интернете» (модераторы — Алексей Мельников и Анна Трошева), «Рассказать о Христе через музыку и кино» (модератор — иерей Виктор Касьяненко), «Социальное движение православных студентов» (модераторы — Максим Худовеков и Олег Титов) и «Филология и богословие: вопросы методологии и практики междисциплинарных исследований», которую модерировал профессор ПСТГУ и заместитель председателя Объединения православных учёных Игорь Павлович Рязанцев.

Завершился форум итоговым пленарным заседанием, на котором обсуждались перспективы православных студенческих сообществ, а также роль изучения Священного Писания в консолидации активной православной молодежи.

Форум стал важным событием для объединения православной молодёжи, обмена опытом и укрепления духовных связей.

Поделиться: