logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Новости / Гости из Кронштадта

Гости из Кронштадта

8 августа первый проректор ТулДС сослужил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе вместе с протоиереем Геннадием Беловоловым, клириком Санкт-Петербургской епархии, создателем и директором-хранителем Музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте.

Отец Геннадий находился в Тульской епархии вместе с сестрами Леушинского сестричества в качестве паломника. Он посетил монастыри Тульской епархии, поклонился их святыням, побывал в Тульском кремле, а в день своего рождения испросил благословение отца благочинного и настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Сергия Резухина на служение литургии, которую он и возглавил. После богослужения отец Геннадий обратился к прихожанам с пастырским словом (см. видеосюжет).

Сослуживший отцу Геннадию первый проректор ТулДС протоиерей Игорь Агапов подробно рассказал гостю об истории Успенского женского монастыря и Успенского собора, о блаженном Иоанне Тульском, мощи которого там покоятся, о других  святынях кафедрального собора.

Гости из Кронштадта были приглашены посетить и второй тульский кафедральный собор – Всехсвятский, который произвёл на них большое духовное впечатление. Отец Игорь рассказал об истории собора, обратил внимание на старинные почитаемые прихожанами иконы, а также пригласил на колокольню Всехсвятского собора, с которого открывается вид на Тулу. Отца Геннадия очень тронуло и Всехсвятское кладбище, он с благоговением поклонился тем могилам, которые хранят останки подвижников благочестия, живших в Туле. Прощаясь, отец Геннадий сказал, что тулякам не нужно ездить в далёкие места для поклонения святыням – ими наполнены тульские соборы и храмы.

Отец-проректор рассказал и о том, как связана Тульская духовная семинария с именем праведного Иоанна Кронштадтского: о визите Всероссийского батюшки в семинарию в 1900 году, о потрете отца Иоанна, обнаруженном на чердаке старого корпуса семинарии спустя 100 лет после её разорения, о предметах, которые находились в доме Верховцевых  и позже хранились в семинарии. Протоиерей Геннадий Беловолов предложил первому проректору принять участие в научно-практической Иоанновской конференции, которая регулярно проводится в Кронштадте, чтобы раскрыть для сообщества почитателей отца Иоанна тему «Иоанн Кронштадтский и Тульский край».  Возможности взаимодействия тульской семинарии и Музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского будут рассмотрены на заседании Учёного совета.

Поделиться: