logo
Тульская духовная семинария
Основана в 1801, возрождена в 2002 году.
Главная / Новости / Тульская духовная семинария приняла участие в Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ

Тульская духовная семинария приняла участие в Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ

6 марта представители Тульской духовной семинарии приняли участие в Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ на площадке Калужской духовной семинарии. Тульская духовная семинария участвует в данном конкурсе в рамках действующих соглашений о сотрудничестве между Тамбовской и Калужской семинариями.

Конкурс состоит из заочного этапа, который проводится на местах, а далее – очный этап у принимающей стороны. Работы пишутся по трем направлениям: библеистика, богословие и религиозная философия; история Церкви; церковно-практические дисциплины.

В начале открытия мероприятия гостей поприветствовал митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии. В своём слове Владыка отметил, что проведение подобных мероприятий сможет укрепить дружеские и научные связи между семинариями.

В качестве сопровождающего преподавателя Тульскую духовную семинарию представлял проректор по учебной работе иеромонах Иларион (Варежкин), который принял участие в работе секции «Библеистика, богословие и религиозная философия». В рамках работы секции «Библеистика, богословие и религиозная философия» учащийся 4 курса бакалавриата Комаров Андрей представил работу на тему: «Теория искупления Ансельма Кентерберийского и ее юридические истоки».

Так же гостям Калужской духовной семинарии по благословению митрополита Климента была предложена культурная программа: паломническая поездка по святыням Калужской земли. В ходе поездки участники конкурса посетили Оптину пустынь, где приняли участие в воскресном всенощном бдении, по окончании которого состоялась встреча с наместником Оптиной пустыни епископом Леонидом (Толмачевым). 7 марта гости семинарии посетили Малоярославецкий Черноостровский женский монастырь, где смоги поучаствовать в Божественной Литургии и монастырской трапезе. Затем паломничество продолжилось в Пафнутьев-Боровском монастыре и храме в честь Покрова Божией Матери, где экскурсию для гостей провел викарий Калужской епархии, наместник Боровского монастыря, епископ Тарусский Иосиф (Королев).

8 марта были подведены итоги Межрегионального конкурса студенческих научных работ. Награждение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Он поблагодарил участников конкурса: организаторов и докладчиков, пожелав Божией помощи в дальнейших трудах. Затем перед собравшимися выступили организаторы конкурса, после чего состоялось вручение сертификатов и дипломов победителей. Дипломами и ценными призами были награждены те докладчики, которые заняли в каждой секции призовые 1, 2 и 3 места.

Учащийся 4 курса бакалавриата Тульской духовной семинарии Андрей Комаров занял почетное второе место.

По материалам сайта Калужской духовной семинарии

Поделиться: